Апгрейд железа

Aleksejs

Старший прапорщик
8 Янв 2018
96
8
299
40
Battlelog
[BL]
Всем доброго времени суток!
Сегодня о себе дала знать моя старенькая HD7950 и в связи с этим решил произвести постепенный полный апгрейд компьютера.
Смотрю в сторону CPU Rezyn 7 1700, Intel 8700. GPU RX 480 8 гб, GTX 1060, еще возможно RX 580 8 гб. Так-же мучают сомнения в выборе между AMD и Intel/Nvidia. До это все время в использование были только линейки AMD.
В материнских платах вообще ничего не понимаю и какую брать не знаю, хотелось-бы совета.
Так-же думаю заменить монитор на 144 hz, но на какой лучше не знаю. Такие мониторы как NEC 322UHD даже не рассматриваю, так как за такие деньги они должны уметь летать и кофе делать :)
Хотелось-бы услышать мнение знатоков и может что-то можете посоветовать.
Компьютер в основном используется для обработки фото, видео и игр. (обработка на любительском уровне)
Бюджет ограничен только целесообразностью, так как покупать чего-либо с лозунгом "Это топовая вещь" не всегда оправдывает полученный результат!
На сегодняшний день имею CPU - Phenom 1075T, GPU - 7950.
 

T1nEx

Старший лейтенант
20 Мар 2018
33
13
599
33
Saint P
Battlelog
[BL]
Бюджет так и не озвучен. Звучит как "хочу машину, ну там 4 колеса, чтобы руль был и ехала хорошо".
 

Aleksejs

Старший прапорщик
8 Янв 2018
96
8
299
40
Battlelog
[BL]
Бюджет так и не озвучен. Звучит как "хочу машину, ну там 4 колеса, чтобы руль был и ехала хорошо".
Если Вы приходите в магазин и покупаете самый дорогой хлеб в надежде что он самый лучшей, то извините... не все то золото что блестит!
 

T1nEx

Старший лейтенант
20 Мар 2018
33
13
599
33
Saint P
Battlelog
[BL]
Если Вы приходите в магазин и покупаете самый дорогой хлеб в надежде что он самый лучшей, то извините... не все то золото что блестит!
Можно на ты, это форум. При чем тут я и мой хлеб не понятно. Хорошо, разжую. Если хочется купить автомобиль и есть 700тр, можно купить солярис, если есть 1.5 млн можно взять шкоду максимальную, если 3млн можно купить ауди. Улавливаешь ход мысли? Скажи сколько ты готов потратить и я смогу насоветовать тебе оптимальный вариант.
 

Aleksejs

Старший прапорщик
8 Янв 2018
96
8
299
40
Battlelog
[BL]
Можно на ты, это форум. При чем тут я и мой хлеб не понятно. Хорошо, разжую. Если хочется купить автомобиль и есть 700тр, можно купить солярис, если есть 1.5 млн можно взять шкоду максимальную, если 3млн можно купить ауди. Улавливаешь ход мысли? Скажи сколько ты готов потратить и я смогу насоветовать тебе оптимальный вариант.
Новый жигули или б/у иномарка?!
Я обрисовал картину что монитор за 2,5к евро должен уметь летать и в какое направления железа я смотрю описано тоже! А может я вообще в неправильном направление смотрю! Может все что я рассматривал не стоит своих денег ну и т.д.!
 

Timm

XLGAMES.PRO
VIP
5 Сен 2014
21.229
2.940
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
В плане процессора думаю можно спокойно брать АМД при желании, а вот видеокарты для игры всё же нвидиа будет получше, например хотя бы в плане софта.
НЕ давно сам обновил пк, купил 8700К, а видеокарту брал немного раньше 1060 (так как попал в период подорожания изза майнеров), планирую её продать и купить следующую серию нвидиа на выходе. Мат плата ASROCK z370 killer sli.
Монитор BENQ 144 HZ XL2411, работает уже года 3, в принципе неплохой, контраст нормальный и во всем устраивает, так что могу рекомендовать его, он не такой уж дорогой как некоторые новинки, но и он FullHD нужно иметь ввиду.

Короче, всё зависит от бюджета и задела, как часто ты меняешь ПК и сколько ты готов потратить.
 

-XL-vrv377

Злой админ
Команда форума
XL-GAMES
VIP
Админ ТАНК НА 'C'
15 Сен 2014
2.157
1.086
2.319
53
Владивосток
Battlelog
[BL]
я только интел и инвидиа предпочитаю. другие не рассматриваю.
если интересно, то выбор мой 8ххх проц и 1060-хх видео. память от 32гб.
 

Виктор

Полковник
XL-GAMES
Админ
14 Сен 2014
491
164
1.379
32
Москва
Battlelog
[BL]
Если речь заходит о высоком ценовом сегменте, комп только для игр, то конечно 8700к предпочтительнее.
Материнку лучше взять на Z чипсете(Хотя пока других под кофе просто нет), потому что только на нем можно гнать память, а это важно. Там ещё надо на зону VRM смотреть и количество фаз, но емли проц будет без индекса К, то бери любую плату асус. Там есть функция подъема частоты всех ядер до частоты турбобуста одного ядра.
Озу минимум 2x8, и кинь ссылку где будешь брать, выберу варианты.
Видеокарту, конечно, лучше помощнее, потому что процессоры такого уровня не падают лицом в грязь даже с 1080ти сли. Понимаю,что цены кусаются, но имей в виду, что 1060 уже на грани комфортной игры, а если купишь моник 144Гц, то она станет преградой в обмазывании фипиэсиками)
 

SerapHIM

Майор
27 Июн 2015
524
200
979
Магдебург
Battlelog
[BL]
Тини верно сказал. Пока неизвестен бюджет, все советы бессмысленны.
Ибо посоветуем одно, а в бюджете будет дыра, что приведет к покупке элементов к этой сборке не подходящих.
AMD/radeon- бюджетный вариант.
Intel/nvidia - дорогой вариант.
Так же надо знать для чего тебе ПК нужен. Для игр, кино или верстать и рисовать.
 
  • Like
Реакции: -XL-vrv377

Aleksejs

Старший прапорщик
8 Янв 2018
96
8
299
40
Battlelog
[BL]
В плане процессора думаю можно спокойно брать АМД при желании, а вот видеокарты для игры всё же нвидиа будет получше, например хотя бы в плане софта.
НЕ давно сам обновил пк, купил 8700К, а видеокарту брал немного раньше 1060 (так как попал в период подорожания изза майнеров), планирую её продать и купить следующую серию нвидиа на выходе. Мат плата ASROCK z370 killer sli.
Монитор BENQ 144 HZ XL2411, работает уже года 3, в принципе неплохой, контраст нормальный и во всем устраивает, так что могу рекомендовать его, он не такой уж дорогой как некоторые новинки, но и он FullHD нужно иметь ввиду.

Короче, всё зависит от бюджета и задела, как часто ты меняешь ПК и сколько ты готов потратить.
Апгрейт будет производиться постепенно, поэтому бюджет не статичный, но все расходы должны быть целесообразны. К примеру я смотрел в сторону монитора который рекомендуете Вы, XL2411, но вчера наткнулся на зверя LG34UC89 21:9 и этот монитор стоит в три раза доже, 700 евро. Он IPS, 144hz, загнуты дисплей (curved), но имеет отклик 5ms. Для сравнения есть еще один монитор AOC AG352QCX, 200hz, 4ms, но матрица VA. Теперь хочется понять на сколько важен отклик 1ms в отличии 5ms для игр и загнутая поверхность дисплея в реальной эксплуатации на сколько это хорошо или плохо. Если смотреть на прилавке на загнутый монитор то меня это очень привлекает.

я только интел и инвидиа предпочитаю. другие не рассматриваю.
если интересно, то выбор мой 8ххх проц и 1060-хх видео. память от 32гб.
Я все время только на AMD, поэтому в глубоких раздумьях о смене религии :)

Если речь заходит о высоком ценовом сегменте, комп только для игр, то конечно 8700к предпочтительнее.
Материнку лучше взять на Z чипсете(Хотя пока других под кофе просто нет), потому что только на нем можно гнать память, а это важно. Там ещё надо на зону VRM смотреть и количество фаз, но емли проц будет без индекса К, то бери любую плату асус. Там есть функция подъема частоты всех ядер до частоты турбобуста одного ядра.
Озу минимум 2x8, и кинь ссылку где будешь брать, выберу варианты.
Видеокарту, конечно, лучше помощнее, потому что процессоры такого уровня не падают лицом в грязь даже с 1080ти сли. Понимаю,что цены кусаются, но имей в виду, что 1060 уже на грани комфортной игры, а если купишь моник 144Гц, то она станет преградой в обмазывании фипиэсиками)
Окей, 8700к. Но если разгоном не заниматься, то есть смысл в этом обозначение "K"? Такое понятие как разгон даже не рассматриваю, так как этим некогда не занимался и не собираюсь.
Про карту услышал.
Тини верно сказал. Пока неизвестен бюджет, все советы бессмысленны.
Ибо посоветуем одно, а в бюджете будет дыра, что приведет к покупке элементов к этой сборке не подходящих.
AMD/radeon- бюджетный вариант.
Intel/nvidia - дорогой вариант.
Так же надо знать для чего тебе ПК нужен. Для игр, кино или верстать и рисовать.
Дыру можно временно заткнуть, а современен эту дыру залатать! Я не из тех кому нужно все и сразу!
AMD - бюджетный, Intel - дорогой! Если сравнивать тесты, то именно получается, что Intel просто дорогой и есть ли смысл переплаты мне пока-что не понятно.
ПК для игр и любительской обработки фото и видео.
 
Последнее редактирование:

Timm

XLGAMES.PRO
VIP
5 Сен 2014
21.229
2.940
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
AMD - бюджетный, Intel - дорогой! Если сравнивать тесты, то именно получается что Intel просто дорогой и есть ли смысл переплаты мне пока-что не понятно.
Про процессор АМД я уже сказал, сейчас райзены вполне приличные за свои деньги. Если особо лишних денег нет, то смысла в интел НЕТ!
А вот с видеокартой лучше взять НВИДИА, как я говорил выше, у них лучше и качественнее софт именно для игр, а АМД для игр меньше заточены. Но опять же, если бюджет особо не позволяет переплачивать за удобства в софте, то бери спокойно АМД.
 
  • Like
Реакции: Aleksejs