Почему людям нравятся игры типа dota, cs:go и другие. (f2p)

Анарор

Лейтенант
13 Апр 2015
302
59
419
36
Россия, Вологда
Доброе время суток!
На днях задался вопросом:
"А почему людям так нравятся игры типа Дота, CS:GO или другие игры, которые условно бесплатные или стоят копейки (до 500р), но имеют бешеную популярность, в миллионную аудиторию"!?!?!?
Ну первое я понимаю, не нужно покупать...а вот дальше как то я стопорюсь....

Мое мнение: Лучше купить игру один раз, и получать DLC, какие либо вещи, оружие, прочее уже бесплатно или своим трудом (играя), чем постоянно делать микротранзакции , что бы получить ту или иную вещь...или ускорить прокачку героя...
Думаю суть довел, что хочется услышать)

Хотелось бы услышать ваше мнение поэтому поводу))))
Скажем так, это небольшой соц. опрос)
 

-XL-PallWolf

Подполковник
Команда форума
XL-GAMES
12 Сен 2014
104
75
1.119
47
Казахстан, Алматы
Тут вопрос маркетинга, я так считаю. Вся мировая экономика сидит на кредитовании. Т.е. ты понемногу платишь огромные деньги. Это выгоднее, для разработчиков. Ведь есть психологический порог суммы, которую не жалко потратить. У каждого, конечно, свой, но, в целом, можно усреднить. Так и получили свою популярность подобные игры типа WarFace, CS:GO, WoT и пр. Конечно без приличного кода никуда. Вот и заимствовали всякие движки.
Я сам около года рубился в WarFace, долго смотрел в сторону BF, но казалось слишком дорогая. Хотя, посчитав сколько я задонатил, можно было давно купить премиум и BF3 и BF4 вместе взятые. А про убогость геймплея, по сравнению с BF вообще говорить нечего.
 
  • Like
Реакции: Анарор

Анарор

Лейтенант
13 Апр 2015
302
59
419
36
Россия, Вологда
Тут вопрос маркетинга, я так считаю. Вся мировая экономика сидит на кредитовании. Т.е. ты понемногу платишь огромные деньги. Это выгоднее, для разработчиков. Ведь есть психологический порог суммы, которую не жалко потратить. У каждого, конечно, свой, но, в целом, можно усреднить. Так и получили свою популярность подобные игры типа WarFace, CS:GO, WoT и пр. Конечно без приличного кода никуда. Вот и заимствовали всякие движки.
Я сам около года рубился в WarFace, долго смотрел в сторону BF, но казалось слишком дорогая. Хотя, посчитав сколько я задонатил, можно было давно купить премиум и BF3 и BF4 вместе взятые. А про убогость геймплея, по сравнению с BF вообще говорить нечего.
Ответил классно, вопросы сразу все отпали само собой)
Я и забыл, что люди это тонкие психологические существа, которым только прожуй и дай)....
Видимо я настолько суровый парень, что не ведусь на это..ну почти не ведусь)
 

Владимир_спб

Подполковник
VIP
21 Дек 2014
119
32
1.119
Россия
по хо же мир сошел с ума
пора в батлу возвращатся----я такого не когда не видел и не ждал .....
сидел себе спокойно играл и вот на тебе прилетело......

ClnYdL.jpg
 

Timm

XLGAMES.PRO
VIP
5 Сен 2014
21.230
2.941
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
Владимир_спб, ну варфейс же дружит с Crytek, видимо дали согласие на использование)
 

SlyTheSky

Младший сержант
XL-GAMES
27 Окт 2016
8
1
14
31
Москва, проездом
Доброе время суток!
На днях задался вопросом:
"А почему людям так нравятся игры типа Дота, CS:GO или другие игры, которые условно бесплатные или стоят копейки (до 500р), но имеют бешеную популярность, в миллионную аудиторию"!?!?!?
Ну первое я понимаю, не нужно покупать...а вот дальше как то я стопорюсь....

Мое мнение: Лучше купить игру один раз, и получать DLC, какие либо вещи, оружие, прочее уже бесплатно или своим трудом (играя), чем постоянно делать микротранзакции , что бы получить ту или иную вещь...или ускорить прокачку героя...
Думаю суть довел, что хочется услышать)

Хотелось бы услышать ваше мнение поэтому поводу))))
Скажем так, это небольшой соц. опрос)
привет)
могу привести пример Lеague of legends и почему я играю в нее уже 8 лет.
1. игра полностью FTP
2. отзывчивый саппорт, всегда ориентированный на игрока.
3. все зависит от тебя. никакие макрсы, скрипты тебе не помогут тащить, только твой скилл.
игра является полностью бесплатной, но - Riot Games (разработчики LoL) сейчас амые богатые разработчики в мире (Гейб Ньюэл нервно курит в сторонке и фапает на HL3) и это самая популярная игра на данный момент с самым массовым коммюнити в мире.
чем же они живут? все просто - нужно делать хорошо сразу, и не важно, PTP эта игра или FTP. люди будут сами платить деньги за продукт (в данном случае это визуальные образы чемпионов) если игра им действительно нравится и это действительно стоит того.
можно привести много примеров PTP игр, которые не взлетели даже словив много хайпа еще до выхода игры (привет The Division)
 

Виктор

Полковник
XL-GAMES
Админ
14 Сен 2014
491
164
1.379
32
Москва
Battlelog
[BL]
Вопрос маркетинга. Удобство. большинство таких игр запускаются на утюгах, а некоторые вообще пошаговые и на чайнике пойдут.
 

belomor174

Старший прапорщик
17 Сен 2016
43
12
299
37
Челябинск
Согласен с Виктором, все эти донатные игры ориентированы на массы, а как известно, ни у каждого комп тянет хорошие игры типа батлы, ведьмака, ассасинов и т.д. Вот они и играют в те же танки, кс гоу. варфейс и прочие онлайн игры, плюс они якобы бесплатны. Пипл тему хавает, чел сидит репу чешет, думает комп его стоит 5тр рублей, нах ему игра за 2тр, лучше кс порублюсь, играет он там, видит скины, сначало материт, потом привыкает, потом нравится ему это все, потом начинает донатить по тихоньку. Это отличная ниша в игровой индустрии, плюс такие убогие игры отлично оптимизируются под слабое железо)) Народ любит халяву, а как известно бесплатный сыр бывает..)
 
Последнее редактирование:

Alexhron1990

Старший сержант
6 Ноя 2017
12
1
119
34
Dota, CS, LoL (может еще какие забыл) - это игры-сервисы, вот поэтому они такие популярные.