Обзор видеокарты asus hd 7970 matrix platinum

Timm

XLGAMES.PRO
VIP
5 Сен 2014
21.230
2.940
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
Лучшая из лучших. Обзор видеокарты ASUS HD 7970 Matrix Platinum
18.02.2013 Денис Свириденко, info@ferra.ru
Версия для печати
346366.jpg

Просто «ещё одной мощной видеокартой» сегодня уже никого не удивить — требуется кое-что поинтереснее. В нашу тестовую лабораторию приехала примечательная во всех отношениях видеокарта ASUS HD7970 легендарной линейки Matrix. Принадлежность к этой линейке автоматически подразумевает высочайший уровень, будь то производительность, дизайн или техническое исполнение. Давайте же изучим ее внимательно, как она того заслуживает.






Оглавление



Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum

Мощные игровые видеокарты так давно вошли в жизнь геймеров и энтузиастов, что выпустить нечто, вызывающее подлинный интерес у референсной группы, довольно сложно. Мы же не удивляемся автомобилям на улице и мобильным телефонам? Однако компания ASUS имеет в своем арсенале кое-что, представляющее неподдельный интерес. Речь идет о видеокартах серии Matrix.

Для тех, кто ещё не знает, что такое видеокарты Matrix и «с чем их едят», приводим краткую историческую справку. Самой первой видеокартой, принадлежавшей к линейке Matrix, была NVIDIA 9800GT. Видеокарта выделялась необычной внешностью, увеличенными тактовыми частотами и мощной подсистемой питания. Видимо, компания ASUS сочла эксперимент удачным, с тех пор видеокарты этой линейки и задают уровень всем тем, кто хочет побороться за звание лучших.

После новогодних праздников в тестлаб приехала видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum. Уже по коробке было понятно, что внутри лежит нечто большое и любопытное. Как всегда, сразу надеешься на высокий разгонный потенциал, кучу интересных плюшек и вообще на то, что она не будет «просто ещё одной видеокартой». Забегая вперёд, скажу, что видеокарта не разочаровала и показала достойные результаты.

Начнём, как обычно, с изучения упаковки, потом перейдём к самой видеокарте, а после этого — к техническим характеристикам, разгону и тестированию.


Упаковка видеокарты ASUS HD 7970 Matrix Platinum


Комплектация весьма скромная для видеокарты такого уровня, в неё входят:

  • Переходник питания 2х6pin -> 8pin
  • Мануал и диск с драйверами
  • Укороченная версия радиатора для цепей питания
  • Переходник DVI — D-SUB
  • Провода для замера напряжений
  • Мостик CrossFireX
В принципе, все необходимое имеется: вряд ли покупателю такой видеокарты понадобится куча переходников питания или ещё что-то. Кстати, обратили внимание на дополнительный радиатор, который устанавливается на подсистему питания видеокарты? Скорее всего, он пригодится вам при экстремальном разгоне под жидким азотом. Тогда потребуется демонтировать штатную СО, и вместо полноценного радиатора установить укороченную версию.


Комплектация видеокарты ASUS HD 7970 Matrix Platinum


А вот, собственно, и сама видеокарта. В глаза сразу бросаются внушительные размеры видеоадаптера. И действительно, она очень большая. Цветовое исполнение сразу указывает на принадлежность видеокарты к серии ROG. Если бы не фирменный значок, кстати, можно было бы подумать, что это видеокарта линейки DirectCU II TOP.

В прочном кожухе расположились два вентилятора. Тот, что ближе к видеовыходам, крутится быстрее, чем тот, который расположен у разъемов дополнительного питания. Полагаю, это сделано для снижения уровня шума. У каждого вентилятора по 9 лопастей.

Сразу скажу про шум. Без нагрузки ASUS HD 7970 Matrix Platinum вообще не слышно, это хорошо. В сильной нагрузке, если подойти совсем близко, то можно уловить небольшой шум вентиляторов. И реально шуметь они начинают, только если вы выкрутите обороты на 100%. Видеокарта не будет досаждать вам назойливым гулом во время работы за компьютером.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum


Обратная сторона видеокарты почти полностью закрыта металлической пластиной с перфорацией, которая придаёт видеокарте прочности и предотвращает повреждения. Вероятно, она также помогает в отводе тепла.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum. Обратная сторона


Среди видеовыходов вы найдёте четыре порта DisplayPort и два DVI. Беспроблемное подключение большого количества мониторов гарантировано! Конечно же, видеокарта знает, что такое AMD Eyefinity.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum. Видеовыходы


Видеокарта не просто большая, она ещё и занимает три слота в материнской плате. Это очень важный момент, так как при покупке необходимо очень внимательно посмотреть на свою систему и выяснить, есть ли там три слота, или придётся вынимать какую-то плату расширения. Иначе это может стать неприятным сюрпризом после покупки, и будет обидно.

Дополнительное питание видеокарта получает по двум восьми контактным разъёмами питания. Производитель рекомендует использовать блок питания от 650 Ватт, это указано даже на коробке. Это требование совершенно оправданно, так как с такой мощной видеокартой вряд ли кто-то будет использовать ULV процессор, одну планку оперативной памяти и SSD. Это скорее будет мощная система с несколькими жёсткими дисками и платами расширения. Поэтому производитель и рекомендует использовать мощный БП.

Обратите внимание, что не все мощные БП одинаково полезны. Далеко не все блоки питания выдают заявленную мощность или могут работать под высокой нагрузкой продолжительное время. Если уж вы решили приобрести видеокарту линейки Matrix, то и остальные компоненты ПК стоит подбирать очень тщательно.

Отдельное внимание хочется уделить надписи Matrix. В зависимости от нагрузки, цвет подсветки меняется. Так, без нагрузки, надпись горит светло синим-цветом, при увеличении нагрузки цвет меняется на глубокий синий. Под тяжёлой нагрузкой цвет становится фиолетовым, а при экстремальной нагрузке подсветка становится символично-красной. Удобно и красиво.

Система охлаждения открытого типа, нагретый воздух будет оставаться внутри системного блока. Видеокарта мощная, а потому очень теплая; позаботьтесь о хорошей вентиляции в корпусе.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum. Видеовыходы


С данного ракурса видны некоторые подробности системы охлаждения. Также вы можете видеть четыре кнопки; о трех из них расскажу чуть ниже. По нажатию красной кнопки видеокарта — нет, не взрывается — раскручивает вентиляторы системы охлаждения на 100%. В домашних условиях вам это, конечно же, не пригодится. Но если вы занимаетесь разгоном и вообще хотите посмотреть, на что способна эта карта при штатной системе охлаждения, то это максимально упростит вам борьбу с нагревом всей платы. Кстати, при активации 100% скорости вращения, вентиляторы начинают бегать с одинаковой скоростью, в отличие от стокового режима работы. Именно в этом режиме видеокарта начинает активно шуметь, но, поскольку постоянно в нем никто работать не будет, то ничего страшного в шуме нет. Если вы захотите вернуть работу СО в дефолтный режим, просто нажмите ещё раз на красную кнопку, и гул прекратится.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum


С этого ракурса найти что-то интересное не удалось.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum. Вид сбоку


Плавно переходим к разбору видеокарты путём демонтажа СО. Для начала удалим металлическую пластину с обратной стороны. Сразу видно, что печатная плата очень далека от референса и разрабатывалась специально под Matrix. В правом верхнем углу расположились два разъёма для объединения видеокарт в тандем CrossFireX. Для этого потребуется весьма специфическая материнская плата и мощный блок питания — особенно если вы захотите все это дело разогнать.


Обратная сторона ASUS HD 7970 Matrix Platinum без металлической пластины


Система охлаждения состоит из пяти медных теплотрубок, двухсекционного радиатора и медной контактной площадки, которая передаёт тепло от видеопроцессора на теплотрубки. Система охлаждения цепляется за плату четырьмя винтами, этого вполне достаточно.


Демонтированная система охлаждения ASUS HD 7970 Matrix Platinum


После того, как мы удалили систему охлаждения, увидеть печатную плату не удалось, так как на ней есть ещё один радиатор, который отводит тепло от элементов подсистемы питания.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum с частично демонтированной СО


А вот после того, как мы удалили последний радиатор, нам открылось все прекрасное. На печатную плату и компоновку элементов в целом даже смотреть приятно. Видна детальная проработка и внимание к мелочам.

В центре композиции живёт сам видеопроцессор AMD 7970. Вокруг видеопроцессора расположились двенадцать микросхем видеопамяти стандарта GDDR5 производства Hynix, промаркированные H5GQ2H24AFR ROC. Общий объем видеопамяти — 3072 Мбайта.

Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum оснащена мощнейшей двадцатифазной цифровой подсистемой питания. Из двадцати фаз на видеопроцессор приходится шестнадцать. Вы можете спросить: «Зачем это нужно?» Конечно, в домашних условиях это совершенно бесполезно. Даже если вы начнёте разгонять видеокарту, это не обеспечит вам +100 МГц с потолка. Такая подсистема питания нужна для экстремального разгона при отрицательных температурах . В подобных соревнованиях иногда все решают даже дополнительные 10 МГц.

Правее области, отведённой для элементов подсистемы питания, есть три кнопочки, о которых мы упоминали чуть раньше. Признаться, очень непривычно видеть кнопки на видеокарте, да ещё и в количестве четырёх штук. С одной кнопочкой мы разобрались — она умеет раскручивать вентиляторы на 100%. Эти три понадобятся для изменения подаваемого на GPU напряжения «на ходу». Собственно, кнопками с изображением «+» и «-» нам и предстоит увеличивать или понижать напряжение. Дабы вы не запутались, сколько раз на какую кнопку вы нажали, производитель, справа от кнопочек, расположил светодиодную индикацию зелёного, жёлтого и красного цветов.

Рядом находится кнопка с надписью «Safe Mode». По нажатию этой кнопки видеокарта моментально полностью вернётся в штатный режим функционирования. Это очень удобно, так как не нужно, если что, лезть в операционную систему, искать утилиту, вспоминать базовые параметры и т.д. Конечно, все это вам понадобится исключительно при экстремальном оверклокинге. Как минимум, если вы упакуете видеокарту в системный блок, у вас не будет доступа к кнопкам, т.е. подразумевается использование на открытом стенде.


Видеокарта ASUS HD 7970 Matrix Platinum с демонтированной СО



«Горячие кнопки» видеокарты ASUS HD 7970 Matrix Platinum



Микросхема видеопамяти Hynix


На этом мы заканчиваем внешнее изучение видеокарты ASUS HD 7970 Matrix Platinum и переходим к разгону.

[paste:font size="5"]
Характеристики ASUS HD 7970 Matrix Platinum в номинале


Разгон производился без повышения напряжения и на штатных оборотах кулера, т.е. в режиме АВТО. Видеопроцессор смог стабильно функционировать на частоте 1220 МГц, а видеопамять разогналась до 1825 МГц (7300 МГц).Учитывая, что мы не увеличивали напряжение, это снова отличный результат. Видеокарта ASUS HD 7970 DirectCU II TOP разогналась только до 1150 МГц по видеопроцессору. На самом деле, новинка прошла все игры с тактовой частотой в 1260 МГц по GPU, но в 3DMark 11 появились проблемы. Поэтому, дабы тестирование было честным на 100%, было принято решение искать стабильную частоту для абсолютно всех бенчмарков. Но если смотреть только на игры, то видеокарта «умеет» 1260 МГц, что очень круто, на родном-то напряжении.

И снова о температурах. После разгона температура не могла не увеличиться, это фантастика. Нагрузка создавалась все той же утилитой FurMark. После 30 минут нагрузки видеокарта прогрелась до 74 градусов. И опять — очень хороший результат, тут даже комментировать не нужно.


Характеристики ASUS HD 7970 Matrix Platinum в разгоне


На этом можно плавно переходить к изучению таблицы технических характеристик и далее к результатам тестирований.

[paste:font size="5"]Таблица технических характеристик


AMD Radeon HD 7970

ASUS HD 7970 DirectCU II TOP

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition

ASUS Radeon HD 7970 Matrix Platinum

Ядро

Tahiti

Tahiti

Tahiti

Tahiti

Количество транзисторов, млрд. шт

4.3

4.3

4.3

4.3

Техпроцесс, нм

28

28

28

28

Количество потоковых процессоров

2048

2048

2048

2048

Количество блоков (ROPs)

32

32

32

32

Частота ядра, МГц

925

1000

1050

1100

Шина памяти, бит

384

384

384

384

Тип памяти

GDDR5

GDDR5

GDDR5

GDDR5

Объем памяти, Мбайт

3072

3072

3072

3072

Частота памяти, МГц

5500

5600

6000

6600

Поддерживаемая версия DirectX

11.1

11.1

11.1

11.1

Стоимость, руб

12 000

14 000

13 000

17 000

Видеопроцессор у новинки функционирует на частоте 1100 МГц, видеопамять — на 6600 МГц. Все остальные параметры остались неизменными. Стоимость видеокарты на момент публикации — около 17 000 рублей. Смею заметить, что для столь высококлассного продукта это вполне оправданная цена. Здесь вы платите не только за увеличенные частоты, но и за первоклассную систему охлаждения, мощнейшую цифровую подсистему питания и остальные «фишки», которые мы рассматривали чуть выше. По сути, это имиджевый продукт. Эту видеокарту купят в большинстве своем те, кто знает, что с ней делать — либо же те, кто просто хочет ТОП из ТОПов.