Микро-транзакции в играх добро или зло?

Hipap

Сержант
24 Ноя 2017
11
9
44
49
Battlelog
[BL]
Ознакомился тут со скандалом по поводу микро-транзакций в Battlefront 2 и на фоне всей шумихи столкнулся с мнением что ЕА планирует ввести транзакции во все свои следующие тайтлы. В Battlefront 2 удалось отменить транзакции за счет того, что другие игровые компании захейтили ЕА (как я понимаю не столько из-за лутбоксов сколько от самой возможности затоптать конкурента). Продажи игры в 3 раза ниже предыдущих показателей. В тоже время многие другие игровые компании с удовольствием пользуются сладкими микро-транзакциями, и толстосумы с Уолстрит всемерно одобряют такие нововведения.
В Battlefield 4 тоже присутствует возможность покупать наборы для оружия и техники, все то что можно открыть в игре - можно и купить. Но мало кто из нас воспользовался такой возможностью, потому как эффективная игра возможна и с голыми пушками на низких уровнях.
Battlefront 2 привнес в игру реальное усложнение, с начальной пухой и без хороших стар-карт ты мясо, даже не прокачанные герои - мясо. И совсем другое дело прокачанные герои: когда вокруг мясо - они рулят безбожно. Ситуация выравнивается и наступает райский баланс когда все вокруг прокачанные, игра интересна и увлекательна.
Как мы знаем с премиум пассом в игре Battlefield 1 вышла оказия, в смысле что игроков почти нету а дополнения выпускать придется, или по закону засудят. В Battlefront 2 премиума нету, но (по заявлениям самой компании) у них запланированно дополнений на следующие чуть-ли не пару лет. Исходя из катастрофически низких продаж игры нету смысла тратить деньги на производство дополнений, ЕА оставиласебе лазейку бросать игры если они не зашли на рынке?
И тут можно представить как бы хорошо помогли микро-транзакции, выходит дополнение а в нем вкусняшки: вкалывай в игре и старайся их получить или купи за бабло. Эдакий премиум пасс по желанию игрока, не хочешь не бери, играть сможешь, но придется напрячься.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу введения таких микро-транзакций (реально влияющих на геймплей) в следующих играх серии Battlefield, на сколько они оправданны в отсутствии премиум пасса и современных цен на сами игры.

P.S. Мнение о покупке реальных игровых предметов а не лутбоксов как в Battlefront 2 с шансом получить что то, лутбоксы это однозначно казино-бизнес что является жутко запрещенной штукой во многих странах. Например покупка кусочков из которых ты собираешь оружие, в некоторых будущих тайтлах уже анансированы такие магазины.
 
  • Like
Реакции: -XL-Crodillez и Timm

Timm

XLGAMES.PRO
5 Сен 2014
21.234
2.941
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
Я лично не против микротранзакций, таких как например в BF4, то есть ты (новичок) по быстрому можешь открыть всё за деньги, так как не задротил с релиза как многие другие игроки (старички). Но по факту в BF3-4 преимущества особо это не даёт. Поэтому и не обидно.

А если будет такое, что за пару сотен ты можешь купить пушку, которая даст большое преимущество, то пожалуй BF4 для меня последний батлфилд (BF1 не в счёт, это что то такое не понятное для меня)
 
  • Like
Реакции: col_slider и Hipap

Timm

XLGAMES.PRO
5 Сен 2014
21.234
2.941
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
А выпуск новых карт за 300-500 дополнительных рублей я бы не против заплатить, я понимаю что это труд, тем более в наше время, когда это не просто труд а высоко оплачиваемый труд.
Поэтому я бы и сейчас с радостью заплатил до 500 рублей за парочку новых карт для BF3-BF4 не задумываясь.
 
  • Like
Реакции: col_slider

-XL-vrv377

Злой админ
Команда форума
XL-GAMES
VIP
Админ ТАНК НА 'C'
15 Сен 2014
2.157
1.086
2.319
53
Владивосток
Battlelog
[BL]
а может пора этим рукопопам вернуться к истокам? начать с того, что нужно сделать качественный продукт? а то куда не глянь, всем деньги подавай. все блин называются непонятными словами. стартаппер.я тут идею закинул, а хочешь дальше, еще бабла закинь. так получается? не надоело дойными коровами быть. ведь 3 и 4 батла и по цене и по качеству довольно приемлемы. а что мы видим сейчас? торжество минагеров - недоучек? дай-дай-дай....... надоело. я против.
 

-Kos-RS-

Полковник
15 Сен 2014
677
282
1.469
Красноярск
ЕА же после этого кипиша сказали что в ближайших играх, такой системы не будет, ибо нужно пересмотреть как это реализовать, что бы никого не обидеть

Вообще я не против не навязчевых и не влияющих на баланс, а вот как в четверке, снаряжение побыстрому открыть и тд
 

Spartan-117th

Добрый админ
XL-GAMES
Админ
12 Фев 2017
1.243
391
1.819
34
Battlelog
[BL]
После такого провала продаж ЕА дважды подумает перед тем, как делать что-то такое в БФ.
 

-XL-vrv377

Злой админ
Команда форума
XL-GAMES
VIP
Админ ТАНК НА 'C'
15 Сен 2014
2.157
1.086
2.319
53
Владивосток
Battlelog
[BL]
После такого провала продаж ЕА дважды подумает перед тем, как делать что-то такое в БФ.
похоже уже подумали. им контент уже не важен, только деньги. эта тендеция во всех сферах проявляется
 

Spartan-117th

Добрый админ
XL-GAMES
Админ
12 Фев 2017
1.243
391
1.819
34
Battlelog
[BL]
Ну значит пора прекращать играть в их говно =) Что баттлфронт, что бф1 - херня... если новая батла тоже такая будет, то не велика потеря.
 

-XL-vrv377

Злой админ
Команда форума
XL-GAMES
VIP
Админ ТАНК НА 'C'
15 Сен 2014
2.157
1.086
2.319
53
Владивосток
Battlelog
[BL]
полностью поддерживаю. жаль только начинающие игроки еще не понимают , что их имеют за их же деньги. и в игре и в железе.
 

SerapHIM

Майор
27 Июн 2015
524
200
979
Магдебург
Battlelog
[BL]
По мне микротранзакции это дело обычное. Рано или поздно все равно все будут платить за комфортную игру, а большинство будут прикрываться - "ну он зарабатывает и у него нет времени играть. поэтому он покупает игру, чтобы в игре покупать контент к игре, которую купил". Хотя раньше не было такой проблемы. Покупал игру, получал весь контент, а вот как ты умеешь этим контентом распоряжаться, это была уже отдельная проблема каждого.
Сейчас эти микротранзакции суют в сингловые игры. NFSPB, MESoM, ASO - микротранзакции которые не влияют на украшения игры, а прямо вплетены в геймплей. Разве раньше покупая NFS надо было платить за контент внутри игры? Достатчно было просто играть в игру и проходить её и ты мог спокойно все получить.

-"Хочешь вон тут тачку в обвесах и с наклеечками?" - разработчик.
- "Да. очень хочу" - игрок.
- "У тебя есть аж целых два пути её получения. Ты можешь катать гонки до тошноты.Или же просто купить наш супер мега сундучок за жалки $10,99" - расплылся в улыбке разработчик - "Но так же мы подумали о тебе. что просто пулучить сундочок это очень скучно и поэтому в сундучок мы добавили кучу всего. И тебе возможно выпадет шанс получить, что-то нужное. А если не повезло, то можешь купить еще сундучок за $10,99".


Сейчас же весь геймплей исскуственно растягивают, заставляя игроков фармить и гриндить, как в самых трешовых корейскии ММО. То, что раньше в играх занимало час игры, теперь будет занимать 3 часа. Естественно времени не будет хватать.
Игры улучшились в плане контента за последнее время? Да не особо. Большинство игры не могут переплюнуть даже своих предшетственниц.


SWBF2 подняла такой хайп потому, что фанатская база большая. Другие игры использующие лутбоксы, а в этом году еще 3 таких вышло, Причем лутбоксы нагло влияют на игру, такой проблемы не испытывали.
Да и сама SWBF2 не смотря на все угрозы продалась почти в 900000 копий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hipap

CTAPbiu_SFW

Капитан
19 Дек 2016
111
48
719
32
Узбекистан Андижан
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Вообще микро-транзакции сейчас тихо тихо в каждую игру вливаются. Я скорее против чем за, если это влияет на геймплей в особенности. Ибо как то не профитно когда рукожоп сливает тебя просто потому что накупил примочек. Маленький пример в игре Clash Royale, будучи не имеющим возможности покупать самый дорогой ресурс в игре, прокачка профиля занимает очень долгое время. А те у кого (нефть из крана течет), закупают легендарные карты и качают их по КД. Естесственно такая же карта низкого уровня при любом раскладе ее не контрит. Поэтому долой микро-транзакции
 
  • Like
Реакции: GUTIK и Hipap