Дырища размером со вселенную.

Виктор

Полковник
XL-GAMES
Админ
14 Сен 2014
491
164
1.379
32
Москва
Battlelog
[BL]
Выход процессоров на новой и необкатанной архитектуре всегда сопровождался косяками, причём не только софтверными, но и хардверными, а в случае с первыми партиями Ryzen- архитектурными.
По запросу в гугле "Ryzen segfault" можно найти информацию о том, что некоторые виды задач в Linux (а именно тяжёлые параллельные задачи одновременно) не могут быть выполнены на процессорах из первых партий. Одна из задач просто падала из-за ошибок, возникающих в кэше процессора. Позже выяснили, что помогает выключение в биосе функции "opcache control".
AMD объявили о бесплатной замене процессоров с данной ошибкой. Казалрсь бы, ничего страшного: баг вылезает только в Linux и только при выполнении определённых задач, но нет.
Недавно я решил провести тестовый стрим на процессоре и посмотреть как он потянет. Битрейт 9000, 1080p 60fps, и бац- игра вылетает через несколько минут. Я начинаю подозревать разгон памяти, хотя пресет был стабилен, и ни одной проблемы за месяц. Ладно, откатил память на 3400, запустил стрим-вылет. Так, думаю, что-то подозрительно. Очистил CMOS, завёлся в полном стоке, запустил стрим-вылет. Сначала подумал на нагрев памяти, но планки холодные.. Протестировал свой пресет 3533по памяти-стабильно. Ну ещё бы, месяц все было нормально.
Лёг спать, а с утра вспомнил про этот Segfault, отключил OPCACHE CONTROL, и..все работает! Так вот бывает.
Вероятно, ошибка не всплывала под виндой потому что никому и в голову не пришло бы выполнить две тяжёлые задачи на таком процессоре одновременно (к слову, я запускал разные задачи и чередовал их). Несмотря на то, что 1600 отлично вывозит стрим на процессоре, все равно мало кто этим занимается.
Куплю новый проц во второй комп, а этот сдам на обмен.
Такая вот история.

Вот ссылка на стрим после исправления
 
  • Like
Реакции: -XL-Kerry_Good и Timm

Timm

XLGAMES.PRO
VIP
5 Сен 2014
21.229
2.940
3.549
Battlelog
[BL]
ВКонтакте
[ВК]
Facebook
[FB]
Отпишись потом, обменяют ли тебе в магазине
 

Tatarin164Rus

Подполковник
16 Авг 2017
161
22
1.089
Battlelog
[BL]
Виктор, Привет) Хочу узнать твое мнение насчет статоров, в прошлой теме) Биос, я откатил на более старый, также поставил Виндовс 7 и записал видос Бателфилд 4.. видео чистое без датчиков, на твой профессиональный глаз стало лучше или осталось на том же уровне?)

 

Виктор

Полковник
XL-GAMES
Админ
14 Сен 2014
491
164
1.379
32
Москва
Battlelog
[BL]
Tatarin164Rus, без графика по видеоряду ничего и не увидишь. Так-то больших тормозов нет.
Отмотай на моем видео на 1час37мин00сек, там я начинаю играть на аргонском лесу и начинаются фризы(такие пики на графике), я там сворачиваю игру, очищаю кэш и все работает потом идеально. Вот это и есть симптомы винды.